Bitpanda logo
Einloggen
Jetzt loslegen
Bitpanda logo
World Mobile Token

World Mobile Token (WMTX) - Preis

Der Kauf von World Mobile Token bei Europas führender Handelsplattform für den Kauf und Verkauf von digitalen Assets ist einfach, schnell und sicher.

Der Kauf von World Mobile Token bei Europas führender Handelsplattform für den Kauf und Verkauf von digitalen Assets ist einfach, schnell und sicher.

€0.0122

€0.0007+5.91 %
€0.0007+5.91 %



Die hier dargestellten Werte sind rein informativ und bilden keine aktuellen Transaktionsraten ab.

Zuletzt aktualisiert: 22.9.2026, 15:30:00

paypalvisamastercard

Krypto-Assets sind sehr volatil. Bitte sei dir bewusst, dass du einen Teil oder deine gesamte Investition verlieren kannst. Investiere nur so viel, wie du dir leisten kannst, zu verlieren. Eine detaillierte Übersicht über die Risiken findest du in unseren Risikohinweisen.

Krypto-Assets sind sehr volatil. Bitte sei dir bewusst, dass du einen Teil oder deine gesamte Investition verlieren kannst. Investiere nur so viel, wie du dir leisten kannst, zu verlieren. Eine detaillierte Übersicht über die Risiken findest du in unseren Risikohinweisen.

Heutiger World Mobile Token-Preis

Behalte die aktuellen World Mobile Token-Kursbewegungen im Blick. Hier der heutige Trend: +5.91 %

Preisstatistiken für World Mobile Token

Loading price statistics...

World Mobile Token-Marktstatistiken

  • Tageshoch

    €0.01

  • Tagestief

    €0.01

  • Volatilität (1M)

    71.74%

  • 52W High

    €0.21

  • 52W Low

    €0.00

  • Market Cap

    €10.21M

Umrechnungstabelle für World Mobile Token

1 EUR

82.08 WMTX

5 EUR

410.41 WMTX

10 EUR

820.82 WMTX

15 EUR

1231.23 WMTX

20 EUR

1641.64 WMTX

25 EUR

2052.05 WMTX

1 World Mobile Token (WMTX) in Us Dollar (USD)

USD 0,01

1 World Mobile Token (WMTX) in Swiss Franc (CHF)

CHF 0,01

1 World Mobile Token (WMTX) in British Pound Sterling (GBP)

GBP 0,01

1 World Mobile Token (WMTX) in Turkish Lira (TRY)

TRY 0,68

1 World Mobile Token (WMTX) in Polish Zloty (PLN)

PLN 0,05

1 World Mobile Token (WMTX) in Hungarian Forint (HUF)

HUF 4,41

1 World Mobile Token (WMTX) in Czech Koruna (CZK)

CZK 0,30

1 World Mobile Token (WMTX) in Norwegian Krone (NOK)

NOK 0,13

1 World Mobile Token (WMTX) in Swedish Krona (SEK)

SEK 0,14

1 World Mobile Token (WMTX) in Danish Krone (DKK)

DKK 0,09

1 World Mobile Token (WMTX) in Romanian Leu (RON)

RON 0,06

Über World Mobile Token (WMTX)

World Mobile Token ist ein Blockchain-basiertes Netzwerk, das die digitale Kluft in unterversorgten Regionen überbrücken soll. Der native Token WMTX treibt die Sharing Economy von World Mobile an, bei der Nutzer ungenutzte Mobilfunkdaten teilen und dafür WMTX-Token erhalten. Diese Daten werden dann aggregiert und verwendet, um erschwinglichen Internetzugang für unterversorgte Communitys bereitzustellen.

Entdecke ähnliche Kryptowährungen

Führende Kryptowährungen

Top Kryptowährungen mit der höchsten Marktkapitalisierung

  • Reguliert

    Krypto Broker aus Österreich, reguliert in ganz Europa.

    Mehr erfahren
  • Sicher

    Krypto-Bestände werden sicher in Offline-Wallets verwahrt. Vollständig konform mit europäischen Daten-, IT- und Geldwäsche-Sicherheitsstandards

    Mehr erfahren
  • Vertrauenswürdig

    Ausgezeichnete Bewertungen auf Trustpilot. Mehr als 7+ Millionen zufriedene Nutzer.

    Bewertungen lesen
  • ESG-Vorschriften (Umwelt, Soziales und Unternehmensführung) für Krypto-Assets zielen darauf ab, deren Umweltauswirkungen (z. B. energieintensives Mining) anzugehen, Transparenz zu fördern und ethische Governance-Praktiken sicherzustellen, um die Kryptoindustrie mit breiteren Nachhaltigkeits- und gesellschaftlichen Zielen in Einklang zu bringen. Diese Vorschriften fördern die Einhaltung von Standards, die Risiken mindern und Vertrauen in digitale Vermögenswerte schaffen.

    Name

    Bitpanda Asset Management GmbH, Bitpanda GmbH

    Relevante Kennung der Rechtseinheit

    9845005X9B7N610K0093, 5493007WZ7IFULIL8G21

    Name des Krypto-Assets

    WorldMobileToken

    Konsensmechanismus

    Base ist eine Layer-2 (L2) Lösung auf Ethereum, die von Coinbase eingeführt und unter Verwendung des OP Stack von Optimism entwickelt wurde. L2-Transaktionen verfügen über keinen eigenen Konsensmechanismus und werden nur von den Ausführungsclients validiert. Der sogenannte Sequencer bündelt regelmäßig Stapel von L2-Transaktionen und veröffentlicht sie im L1-Netzwerk, also Ethereum. Der Konsensmechanismus von Ethereum (Proof-of-Stake) sichert somit indirekt alle L2-Transaktionen, sobald sie in L1 geschrieben sind.

    Anreizmechanismen und anfallende Gebühren

    Base ist eine Layer-2-Lösung (L2) auf Ethereum, die optimistische Rollups nutzt, die vom OP Stack bereitgestellt werden, auf dem sie entwickelt wurde. Transaktionen auf Base werden von einem sogenannten Sequenzer gebündelt und das Ergebnis wird regelmäßig als Layer-1 (L1) Transaktion übermittelt. Auf diese Weise werden viele L2-Transaktionen zu einer einzigen L1-Transaktion zusammengefasst. Dies senkt die durchschnittlichen Transaktionskosten pro Transaktion, da viele L2-Transaktionen gemeinsam die Transaktionskosten für die einzelne L1-Transaktion finanzieren. Dies schafft Anreize, Base anstelle von L1, d. h. Ethereum selbst, zu verwenden. Um crypto-Assets in Base einzuzahlen und aus Base abzuheben, wird ein spezieller Smart Contract auf Ethereum verwendet. Da es auf L2 keinen Konsensmechanismus gibt, stellt ein zusätzlicher Mechanismus sicher, dass nur vorhandene crypto-assets aus L2 abgehoben werden können. Wenn ein Benutzer crypto-asset abheben möchte, muss er eine Abhebungsanforderung auf L1 stellen. Bleibt diese Anforderung für einen bestimmten Zeitraum unangefochten, kann das crypto-asset abgehoben werden. Während dieses Zeitraums kann jeder andere Benutzer einen Fehlernachweis einreichen, wodurch ein Streitbeilegungsverfahren eingeleitet wird. Dieses Verfahren ist mit wirtschaftlichen Anreizen für korrektes Verhalten ausgestattet.

    Beginn der Periode

    2025-05-05

    Ende der Periode

    2026-05-05

    Energieverbrauch

    0.17640 (kWh/a)