Bitpanda logo
Se connecter
Démarrer
Bitpanda logo
Acala Token

Acala Token (ACA) - Prix

Achetez Acala Token sur le broker leader d'Europe pour l'achat et la vente d’actifs financiers numériques. C'est simple, rapide et sécurisé.

Achetez Acala Token sur le broker leader d'Europe pour l'achat et la vente d’actifs financiers numériques. C'est simple, rapide et sécurisé.

€0.00026

-€0.00001-3.14 %
-€0.00001-3.14 %



Ce convertisseur affiche des valeurs à titre indicatif et ne reflète pas les taux réels de transaction.

Dernière mise à jour: 21/10/2026 17:10:00

paypalvisamastercard

Les cryptoactifs sont très volatils. Vous pourriez perdre tout ou partie de votre investissement. Pour un aperçu détaillé des risques, veuillez consulter le document d'information sur les risques.

Les cryptoactifs sont très volatils. Vous pourriez perdre tout ou partie de votre investissement. Pour un aperçu détaillé des risques, veuillez consulter le document d'information sur les risques.

Acala Token - Prix aujourd'hui

Consultez les derniers mouvements du prix de Acala Token. Voici la tendance du jour en un coup d’œil : -3.14 %

Acala Token – Statistiques de prix

Loading price statistics...

Statistiques du marché Acala Token

  • Max. jour

    €0.00

  • Min. jour

    €0.00

  • Volatilité (1M)

    24.50%

  • MAX. 52S

    €0.02

  • MIN. 52S

    €0.00

  • Cap. boursière

    €304.53K

Tableau de conversion Acala Token

1 EUR

3830.98 ACA

5 EUR

19154.89 ACA

10 EUR

38309.77 ACA

15 EUR

57464.66 ACA

20 EUR

76619.55 ACA

25 EUR

95774.43 ACA

1 Acala Token (ACA) en Us Dollar (USD)

USD 0,00

1 Acala Token (ACA) en Swiss Franc (CHF)

CHF 0,00

1 Acala Token (ACA) en British Pound Sterling (GBP)

GBP 0,00

1 Acala Token (ACA) en Turkish Lira (TRY)

TRY 0,01

1 Acala Token (ACA) en Polish Zloty (PLN)

PLN 0,00

1 Acala Token (ACA) en Hungarian Forint (HUF)

HUF 0,10

1 Acala Token (ACA) en Czech Koruna (CZK)

CZK 0,01

1 Acala Token (ACA) en Norwegian Krone (NOK)

NOK 0,00

1 Acala Token (ACA) en Swedish Krona (SEK)

SEK 0,00

1 Acala Token (ACA) en Danish Krone (DKK)

DKK 0,00

1 Acala Token (ACA) en Romanian Leu (RON)

RON 0,00

À propos de Acala Token (ACA)

Acala est un réseau de finance décentralisée, offrant une plateforme blockchain sécurisée soutenue par Polkadot. En parallèle, il fournit une suite d'applications financières inter-chaînes qui permettent aux utilisateurs de s'engager dans diverses activités. La gouvernance du réseau décentralisé repose uniquement sur le token ACA, qui sert également de token utilitaire pour les opérations du réseau. Les activités comprennent le trading sur Acala Swap, l'accès à des prêts en libre-service avec la stablecoin Acala Dollar (aUSD), devenir des fournisseurs de liquidité, participer à des dérivés de staking via le staking Liquid DOT (LDOT), et gagner un APY à intérêt élevé sur les actifs financiers numériques. Le réseau se vante de sa scalabilité, de sa compatibilité avec Ethereum, et de son optimisation pour les fins DeFi. Une caractéristique clé est sa capacité de pont vers Ethereum, Bitcoin, et d'autres réseaux comme Compound Gateway.

Découvrez des cryptomonnaies associées

Cryptomonnaies majeures

Les cryptomonnaies les plus importantes selon leur capitalisation boursière

  • Régulé

    MIF 2 entreprise d’investissement. Virtual Asset Service Provider. DSP2 établissement de paiement. E Money Institution.

    En savoir plus
  • Sécurisé

    Conforme à la directive AML5 et au RGPD. Fonds sécurisés dans des wallets hors ligne.

    En savoir plus
  • Fiable

    Plus de 7+ millions d’utilisateurs satisfaits. Excellente évaluation sur Trustpilot.

    Consulter les avis
  • Les réglementations ESG (Environnement, Social et Gouvernance) pour les actifs cryptographiques visent à réduire leur impact environnemental (par exemple, le minage énergivore), à promouvoir la transparence et à garantir des pratiques de gouvernance éthiques afin d'aligner l'industrie de la crypto avec des objectifs plus larges de durabilité et de société. Ces réglementations encouragent le respect des normes qui atténuent les risques et favorisent la confiance dans les actifs numériques.

    Nom

    Bitpanda Asset Management GmbH, Bitpanda GmbH

    Identifiant d'entité juridique pertinent

    9845005X9B7N610K0093, 5493007WZ7IFULIL8G21

    Nom de l'actif cryptographique

    Acala

    Mécanisme de consensus

    Acala fonctionne sur un cadre de consensus hybride construit à l'aide de Substrate, combinant des aspects de preuve de mise en jeu désignée (NPoS - Nominated Proof of Stake) et du modèle de sécurité partagée de Polkadot. Composants principaux : preuve de mise en jeu désignée (NPoS) : Sélection du validateur : Acala utilise le NPoS pour sélectionner les validateurs responsables de la production des blocs et du maintien de l'intégrité du réseau. Les validateurs sont élus sur la base de la quantité de jetons ACA qu'ils investissent eux-mêmes et qu'ils reçoivent des nominateurs. Nominateurs : Les détenteurs de jetons peuvent nommer des validateurs dignes de confiance en mettant en jeu leurs jetons ACA, participant ainsi indirectement à la sécurité et à la gouvernance du réseau. Sécurité partagée Polkadot : Intégration de la chaîne de relais : Acala exploite la chaîne de relais de Polkadot pour la sécurité, garantissant que les validateurs de l'écosystème Polkadot sécurisent collectivement le réseau. Communication entre chaînes : En tant que parachaine dans l'écosystème Polkadot, Acala prend en charge les interactions sécurisées entre les chaînes avec d'autres parachaines et la chaîne de relais via le protocole Cross-Consensus Messaging (XCM). Finalité instantanée avec BABE et GRANDPA : Production de blocs (BABE) : Les blocs sont produits à l'aide du protocole Blind Assignment for Blockchain Extension (BABE), qui garantit une attribution équitable des blocs parmi les validateurs. Finalisation (GRANDPA) : Le protocole GRANDPA (Recursive ANcestor Deriving Prefix Agreement) basé sur GHOST fournit une finalité déterministe, où les blocs sont finalisés rapidement avec le consensus des validateurs. Intégration décentralisée de la gouvernance : Les validateurs et les nominateurs participent aux décisions de gouvernance, en alignant les opérations du réseau sur les intérêts de la communauté et en garantissant des mises à jour décentralisées du protocole.

    Mécanismes d'incitation et frais applicables

    Le mécanisme d'incitation d'Acala est conçu pour aligner la participation au réseau sur la sécurité et la fonctionnalité, tandis que sa structure de frais soutient les opérations de financement décentralisé (DeFi), garantissant l'efficacité et l'accessibilité financière pour les utilisateurs. Mécanismes d'incitation : Récompenses de mise en jeu : Les validateurs et les nominateurs gagnent des jetons ACA pour sécuriser le réseau et valider les transactions. Liquid Staking (LDOT) : Les utilisateurs mettent en jeu des jetons DOT pour LDOT, permettant des récompenses de mise en jeu tout en conservant la liquidité. Incitations à la gouvernance : Les détenteurs d'ACA participent aux décisions relatives à la gouvernance et au protocole. Récompenses pour les fournisseurs de liquidité : Les utilisateurs gagnent des frais et des primes ACA/aUSD pour fournir de la liquidité au DEX. Récompenses stablecoin : Incitations à la création et à l'utilisation de l'aUSD, le stablecoin d'Acala. Frais applicables : Frais de transaction : Payés en ACA ou en jetons supportés (aUSD, DOT) pour les transferts d'actifs, les smart contracts et les interactions avec le DeFi. Frais de protocole DeFi : Appliqués aux emprunts, aux swaps et aux positions collatéralisées, distribués aux validateurs et à la trésorerie. Modèle de frais dynamique : Ajuste les frais en fonction de la demande du réseau pour un meilleur rapport coût-efficacité. Trésorerie et destruction : une partie des frais est affectée à la trésorerie ou est brûlée pour réduire l'offre de jetons.

    Début de la période

    2024-09-14

    Fin de la période

    2025-09-14

    Consommation d'énergie

    52560.00000 (kWh/a)